❶ 企業雇員股票期權所得怎樣計算繳納所得稅
企業雇員股票期權涉及的所得稅計算,主要分為股票期權的授予、行權、股票轉讓及股權分紅等環節。股票期權的授予時,通常不視為應稅所得。行權時,若實際購買價格低於購買日公平市場價的差額,被視為與任職、受雇相關的所得,需按照工資、薪金所得計算繳納個人所得稅。若在行權日以前將股票期權轉讓,其轉讓凈收入亦應作為工資、薪金所得徵收個人所得稅。雇員行權後直接獲得的價差收益,亦視為股票期權形式的工資、薪金所得,計算繳納個人所得稅。
雇員將行權後的股票在購買日之後轉讓獲得的差額,應按照財產轉讓所得計算繳納個人所得稅。擁有股票期權而參與企業稅後利潤分配所得,應按利息、股息和紅利所得計算繳納個人所得稅。對來源於中國境內或境外的股票期權形式的工資、薪金所得,應根據雇員在中國境內、境外的工作期間月份數比例計算劃分來源地。
對於可公開交易的股票期權,雇員取得時應視為取得有確定價值的財產,其市場價格作為授權日當月工資、薪金所得,按照規定計算繳納個人所得稅。雇員以折價購入方式取得股票期權後,實際行使購買股票時不再計算繳納個人所得稅。取得可公開交易的股票期權後轉讓所得,同樣按照財產轉讓所得計算繳納個人所得稅。
舉例:某境內上市公司規定,員工滿12個月可獲得一定數量的股票期權。公民齊某於2011年1月入職,12月滿12個月,獲得以每股4元價格購買1萬股公司股票的期權。2012年9月1日,齊某以4萬元購得1萬股股票,當天市場價每股10元。如齊某將這些股票出售,獲利6萬元(暫不考慮稅費)。公司效益高,齊某未出售股票。齊某9月工資6000元,其當月應納個人所得稅稅額計算如下:工資應納稅額為(6000元-3500元)x10%-105元=145元;股票期權形式的工資應納稅額為(60000元+12x20%-555元)x12=5460元。
上市公司董事、監事、高級管理人員等在行權時納稅確有困難的,經稅務機關審核,可自行權之日起不超過6個月的期限內分期繳納個人所得稅。雇員以一個公歷月份中取得的股票期權形式的工資、薪金所得為一次。若在一年內多次取得股票期權形式的工資、薪金所得,首次取得時應按公式計算應納稅額,之後每次按公式計算應納稅額。多次取得或一次取得多項來源於中國境內的股票期權形式的工資、薪金所得,以中國境內工作期間月份數的加權平均數計算規定月份數。
從上市公司取得的股票增值權所得和限制性股票所得,按照上述規定計算繳納個人所得稅。股票增值權是指未來一定時期和約定條件下獲得股票價格上升帶來的收益權利,上市公司應代扣代繳應納個人所得稅。限制性股票則是公司按照股權激勵計劃,授予員工一定數量的本公司股票。應納稅所得額計算時,需考慮股票登記日和解禁日的市價、支付資金數額等因素。
個人首次取得股票期權、股票增值權所得和限制性股票所得時,上市公司應按照公式計算扣繳個人所得稅。適用於上市公司及其分支機構、控股企業員工,其中上市公司占控股企業股份比例至少為30%。對於集團、非上市公司員工的股權激勵所得,上市前設立股權激勵計劃後取得的所得,以及未依法向稅務機關報備的上市公司股權激勵所得,適用一般個人所得稅計算方法。
當雇員為繳納個人所得稅而出售股票,售價與原計稅價格不一致時,應按照原計稅價格計算應納稅所得額和應納稅額。
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❹ 股票期權個人所得稅計算方法
股票期權行權所得繳納個人所得稅和現行個人所得稅率一樣,應納稅額=(股票期權形式的工資薪金應納稅所得額/規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數。公式中: 規定月份數=12(取得來源於中國境內的股票期權形式工資薪金所得的境內工作期間月份數,長於12個月的,按12個月計算), 適用稅率和速算扣除數的確定:股票期權形式的工資薪金應納稅所得額除以規定月份數後的商數。
一、股票期權個人所得稅的征稅規定
(1)取得階段
員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅。
(2)行權日前轉讓
員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資薪金所得徵收個人所得稅。
(3)行權時
員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低於購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價,下同)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按「工資、薪金所得」適用的規定計算繳納個人所得稅。
(4)擁有股權參與利潤分配
員工因擁有股權而參與企業稅後利潤分配取得的所得,應按照「利息、股息、紅利所得」適用的規定計算繳納個人所得稅。
(5)行權後轉讓
員工將行權後的股票再轉讓時獲得的高於購買日公平市場價的差額,是因個人在證券二級市場上轉讓股票等有價證券而獲得的所得,應按照「財產轉讓所得」適用的征免規定計算繳納個人所得稅。
法律依據:
財政部、國家稅務總局此次下發的《關於個人股票期權所得徵收個人所得稅問題的通知》(財稅[2005]35號),從企業員工股票期權(以下簡稱股票期權)所得性質的確定、應納稅款的計算、徵收管理等方面對股票期權所得適用的個人所得稅政策進行了明確。從2005年7月1日起,實施股票期權計劃企業授予企業員工的股票期權所得,應按該文件和《個人所得稅法》的有關規定徵收個人所得稅。
❺ 股票期權所得如何計算應納稅款
根據《財政部國家稅務總局關於個人股票期權所得徵收個人所得稅問題的通知》(財稅[2005]35號)規定:(一)員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅。(二)員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低於購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價,下同)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、雹帆受雇有關的所得,應按「工資、薪金所得」適用的規定計算繳納個人所得稅。對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為工資薪金所得徵收個人所得稅。員工行權日所在期間的工資薪金所得,應按下列公式計算工資薪金應納稅所得額:
股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量。
對該股票期權形式的工資薪金所得可區別於所在月份的其他工資薪金所得,單獨按下列公式計算當月應納稅款:應納稅額=(股票期權形式的工資薪金應納稅所得額/規定月份數×適用稅率-速算扣除數)×規定月份數。上款公式中的規定月份數,是指員工取得來源於中國境內的股票期權形式工資薪金所得的境內工作期間月份數,長於12個月的,按12個月計算;上款公式中的適用稅率和速算扣除數,以股票期權形式的工資薪金應納稅所得額除以規定月份數後的商數,對照《國家稅務總局關於印發<徵收個人所得稅若干問題>的通知》(國稅發[1994]089號)所附稅率表確定。(三)員工喊肆明將行權後的股票再轉讓時獲得的高於購買日公平市場價的差額,是因個人在證券二級市場上轉讓股票等有價證券而獲得的所得,應按照「財產轉讓所得」適用的征免規定計算繳納個人所得稅。轉讓股票(銷售)取得所得的稅款計算。對於員工轉讓股票等有價證券取得的所得,應按現行稅鄭告法和政策規定征免個人所得稅。即:個人將行權後的境內上市公司股票再行轉讓而取得的所得,暫不徵收個人所得稅;個人轉讓境外上市公司的股票而取得的所得,應按稅法的規定計算應納稅所得額和應納稅額,依法繳納稅款。(四)員工因擁有股權而參與企業稅後利潤分配取得的所得,應按照「利息、股息、紅利所得」適用的規定計算繳納個人所得稅。除依照有關規定可以免稅或減稅的外,應全額按規定稅率計算納稅。
❻ 股票期權個人所得稅最新政策是什麼
《財政部、國家稅務總局關於個人股票期權所得徵收個人所得稅問題的通知》(財〔2005〕35號)詳細規定了股票期權個人所得稅政策。員工在企業授予股票期權時,通常無需繳稅。但在特殊情況下,若員工在行權日之前轉讓期權,其轉讓凈收益則需按照工資、薪金所得征稅。員工行權時,如其實際購買價格低於股票的購買日公允價值,差額則按「工資、薪金所得」規定繳納個人所得稅。
具體的稅額計算公式為:股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量。
這表明股票期權的稅收政策旨在確保員工在享受期權福利的同時,合理分攤個人所得稅負擔。根據此政策,個人在處理股票期權時需關注行權時機、市場價值變動以及個人所得稅的計算方法,以確保稅務合規性。
❼ 股票期權個人所得稅計算方法
股票期權個人所得稅該計算方法如下:
1、稅目為工資薪金,應稅項目為「股票期權所得」。本表僅計算股票期權所得的稅額。
2、分攤月份數應大於等於1,小於等於12(最長只能分攤12個月);
3、「含稅收入額」指員工行權時,從企業取得股票的實際購買價(施權價)低於購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額。
4、「捐贈扣除額及其他」為選填。以上數字填寫均為正數。
5、應納稅所得額(計稅金額)=含稅收入額-捐贈扣除額及其他
6、稅率和速算扣除數根據「應納稅所得額(計稅金額)÷分攤月份數」的計算結果,對照稅率表自動填列(對照表見《工資薪金稅率表》)。
7、應扣繳稅額=【應納稅所得額(計稅金額)÷分攤月份數×稅率-速算扣除數】×分攤月份數;
舉個例子。假定2015年8月4日將擁有的48000股股票期權行權,每股行權價10元(當日市場收盤價14元),該個人取得來源於境內的股票期權時在該公司實際工作期間為18個月;股票期權形式的工資薪金所得應納個人所得稅額=[(48000×(14-10)÷12)×20%-375]×12=33900(元)
以上就是股票期權個人所得稅的計算方法。
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