導航:首頁 > 集團股份 > 公司購買甲乙丙三種股票進行投資組合

公司購買甲乙丙三種股票進行投資組合

發布時間:2025-01-17 22:51:13

❶ 某公司購買A、B、C三種股票進行投資組合,後面還有題目。

(1)計算該投資組合的投資收益率
投資組合的β系數=1.8*50%+1.2*30%+0.6*20%=1.38
投資組合的投資收益率=8%+1.38*(14%-8%)=16.28%

(2)若三種股票在投資組合中的比重變為60%、30%和10%,
投資組合的β系數=1.8*60%+1.2*30%+0.6*10%=1.5
投資組合的投資收益率=8%+1.5*(14%-8%)=17%

❷ 某公司持有價值為150萬元的股票,是由甲、乙、丙三種股票構成的證券組合,它們的β系數分別為2.0,

E甲=0.1+2*(0.15-0.1)=0.2
E乙=0.1+1*0.05=0.15
E丙=0.1+0.5*0.05=0.125
Pe=0.2*0.7+0.15*0.2+0.125*0.1=0.1825=18.25%
P=18.25%*150w=27.275W
綜上組合回報率:18.25%
風險報酬額(不知道是不是風險溢價risk premium),如果是風險溢價那麼就是150W*(0.15-0.1)=7.5W
總投資報酬額:27.275W

❸ ABC公司准備投資150萬元購入甲乙丙三種股票構成的投資組合

根據題意可知 三個股票的權重分別為 WA=80/150=53.33% WB=30/150=20% WC=40/150=26.67%。

Therefore (1) Beta(P)=53.33% * 1+20%*1.6+26.67%*2.1=1.41
(2)Rf=12% Rm=19% 根據CAPM, 由於Beta(A)=1 所以E(A)=Rm=19%
R(B)=Rf+Beta(B)*(Rm-Rf)=23.2% R(C)=26.7%
R(P)=BetaA*RA+BetaB*RB+BetaC*RC-Rf

(3) R(P)+Rf

❹ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合,三種股票所佔比重分 別為40%、40%和20%;其β系數分別為1.2、1

E(Ri)=Rf+βi[E(Rm)-Rf]
其中: Rf: 無風險收益率
E(Rm):市場投資組合的預期收益率
βi: 投資i的β值。
E(Rm)-Rf為投資組合的風險報酬。
整個投資組合的β值是投資組合中各資產β值的加權平均數,在不存在套利的情況下,資產收益率。
對於多要素的情況:
E(R)=Rf+∑βi[E(Ri)-Rf]
其中,E(Ri): 要素i的β值為1而其它要素的β均為0的投資組合的預期收益率。
(1)加權β=40%*1.2+40%*1.0+20%*0.8=1.04;
組合風險報酬率=加權β*[E(Rm)-Rf] =1.04*(10%-8%)=2.08%;
(2)該證券組合的必要收益率=組合風險報酬率+無風險收益率=2.08%+8%=10.08%;
(3)投資A股票的必要投資收益率=8%+1.2*(10%-8%)=10.04%;
(4)是。A的β值最大,增加對A投資使得加權β變大,組合必要收益率增加;

❺ 嘉鴻公司持有A,B,C三種股票構成的證券組合,其β系數分別是1.5,1.7和1.8,

(1)該證券組合的β系數=1.5*30%+1.7*30%+1.8*40%=1.68
(2)該證券組合的必要投資收益率=7%+9%*1.68=22.12%

❻ 某公司持有甲乙丙三終股票構成的證券組合,三種股票的系數分別是2.0、1.3和0.7,他們的投資額分別是60萬、

不知道有沒有算錯哈
(1)用CAPM:
R=無風險利率+系數*(市場收益-無風險利率)
算出每個股票的收益:


R=0.05+
2(0.1-0.05)=0.15
乙:
R=0.05+1.3(0.1-.0.05)
=
0.115
丙:R=0.05+0.7(0.1-0.05)=0.085
組合的收益率就是按權重來算吧
(6/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(1/10)*0.085=0.133
(2)預期收益率只是把權重換一下(1/10)
*0.15
+(3/10)*0.115+(6/10)*0.085=0.1005
風險收益率是什麼?

❼ 某公司持有A、B、C三種股票構成的證券組合

首先算出每隻股票的平均收益率 公式 平均收益率=無風險收益率+貝塔系數*風險溢價
這里 風險溢價為14%-10%=4% 貝塔系數分別是2.1,1.0,.0.5 無風險收益率為10%
所以三隻股票的期望收益分別為18.4%,14%,12%。

其次組合的期望收益為三隻股票期望收益的加權平均,
即 組合期望收益=18.4%*50%+14%*40%+12%*10%=9.2%+5.6%+1.2%=16%

❽ 某公司持有A、B、C三種股票構成的投資組合,計算甲公司所持投資組合的貝塔系數和必要投資報酬率。

β=1*40%+0.5*30%+2*30%=1.15
必要投資報酬率=6%+1.15*(16%-6%)=17.5%

❾ 某公司持有A,B,C三種股票組成的證券組合,三種股票所佔比重分別為40%,30%和30%,其β系數為1.2、1.0和0.8,

(1)該證券組合的β系數=40%*1.2+30%*1+30%*0.8=1.02
(2)該證券組合的必要報酬率=8%+10%*1.02=18.2%

❿ 甲公司准備投資100萬元購入由A,B,C三種股票構成投資組合,三種股票佔用的資金分別為20萬,30萬和50萬,

1. beta = 0.2*0.8+0.3*1.0+0.5*1.8=1.36
2. A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%
3.組合風險報酬率= 1.36*(0.16-0.1) =8.16%
4.組合預期報酬率=10%+8.16%=18.16%

閱讀全文

與公司購買甲乙丙三種股票進行投資組合相關的資料

熱點內容
股票交易才可以買入 瀏覽:330
香港開戶炒股需要水電繳費單證明 瀏覽:632
蹩進 瀏覽:206
bernanke 瀏覽:758
時代新材股票行情 瀏覽:378
股票賬戶實際投入資金怎麼算 瀏覽:311
新手買股票入門 瀏覽:694
公司不能發行的股票 瀏覽:187
美國股票市場發行公司 瀏覽:231
為啥自己賬戶上的股票賣要授權 瀏覽:991
股票交易中大中小單 瀏覽:142
大智慧股票蘋果手機版下載安裝 瀏覽:756
公司給股票期權會受益么 瀏覽:101
股票委託單的交易順序 瀏覽:125
女小白炒股經歷 瀏覽:234
怎麼分析股票籌碼高位下移 瀏覽:927
手機里首開股份股票 瀏覽:187
炒股不易 瀏覽:398
股票交易主力主賣 瀏覽:432
混合型基金所持股票的比率 瀏覽:959